27 декабря — Неделя святых праотец

Предпоследнее воскресенье (неделя) Рождественского поста называется Неделей святых праотец. Святые праотцы – это те люди, которые жили до Рождества Иисуса Христа и своей праведностью и верой в обетование о пришествии Спасителя подготовили мир к пришествия самого Бога. Святые праотцы – это не только кровные родственники Иисуса Христа, но и все те праведники, которые жили в Ветхом Завете, начиная от Адама и заканчивая святым Предтечей Иоанном Крестителем и Пречистой Девой Марией. Поэтому можно вспоминать множество имён праведников из Ветхого Завета.

Конечно же, сегодня Церковь вспоминает в первую очередь Адама, первого человека, которого сотворил Бог и поселил его в раю. Затем было грехопадение, изгнание из рая, и всю жизнь Адам и Ева прожили в покаянии, они каялись в том грехе, который совершили. И Бог простил их и дал им обетование, что их потомок в будущем сокрушит главу змия, т.е. победит самого диавола, который в образе змия искусил людей к грехопадению. Святая Церковь вспоминает и праведного Ноя, который своей жизнью прообразовал Христа Спасителя, потому что и Христос как великий кормчий спасает человека от греховного потопа и спасает от смерти. Сегодня также Церковь вспоминает праведного Авраама Боголюбивого, который сподобился гостеприимно принять в свой дом самого Бога в образе трёх странников. Сегодня мы вспоминаем также и Иосифа, которого продали в рабство, но который спас весь род Авраама, отца всех верующих – так называет Авраама святая Церковь. Конечно же сегодня вспоминаем и пророка Моисея, который вывел из египетского плена богоизбранный народ и через которого Господь дал закон своему народу. Вспоминаем и царя Давида, который пророчески многократно в своих псалмах возвещал о пришествии в мир Спасителя. Также сегодня Святая Церковь чтит память и других пророков, которые возвещали о рождестве Спасителя. Это и пророк Исаия, который пророчествовал о том, что Дева родит сына Эммануила; пророк Малахия, который указал точное место рождества Спасителя – город Вифлеем. Также сегодня богослужебный устав указывает почтить память пророка Даниила, который указал точное время рождества Христова и пророчествовал, что обязательно будет Его второе пришествие.

Как мы видим, Господь постепенно готовил человечество и мир к принятию самого Бога, поэтому сегодняшний праздник побуждает нас задуматься, а мы готовы принять Бога в своё сердце, в свою жизнь? Потому что в Евангелии сказано, что «пришёл Свет мира и мир не принял Его». «Он пришёл к своим, а свои Его не признали, потому что находились больше во тьме нежели в свете, потому что дела их были злы». И вот как раз сейчас пост, наступает уже последняя седмица Рожественского поста, которая побуждает нас задуматься, а где мы находимся – среди тех людей, кто не приняли Христа и отвергли Его или же всё-таки мы среди тех, кто приняли этот истинный свет, который просвещает всякого человека. Об этом нужно помнить и думать, чтобы с радостью встретить светлый праздник Рождества Христова. Аминь.

Протодиакон Николай Боговик

Источник: http://serafim-penza.cerkov.ru/duxovnaya-zhizn/voskresnaya-propoved-30-12-18-nedelya-svyatyx-praotec-pritcha-o-zvannyx-na-pir/