Глава Новосибирской области обещал не препятствовать христианам посещать церкви в наступающие праздники

В канун великих христианских праздников – Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, 12 апреля) и Пасхи Господней (19 апреля) губернатор Новосибирской области и глава Новосибирской Митрополии подписали обращение ко всем жителям региона в связи с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Текст обращения гласит: «Дорогие друзья! Жители города Новосибирска и Новосибирской области! В нашем регионе сложились добрые и уважительные отношения к духовно-нравственным традициям. Особо это важно в преддверии великих христианских праздников Вербного воскресенья и Пасхи Христовой. Никаких препятствий для посещения храмов чиниться не будет. Но, в то же время, учитывая сложившиеся обстоятельства, мы напоминаем вам об опасности заражения коронавирусной инфекцией, особенно при большом количестве народа. Если же вы, несмотря на все наши предупреждения, имеете желание посетить храмы, то это необходимо сделать с соблюдением всех санитарных противоэпидемиологических норм. С пожеланием здоровья, счастья и радости – Губернатор Новосибирской области А. А. Травников, глава Новосибирской Митрополии, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим».

Список санитарно-эпидемиологических требований, определённых Роспотребнадзором в отношении особо опасных инфекций, доступен на официальном сайте ведомства.

Напомним, в марте Патриарх Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и рекомендовал воздержаться от посещения храмов до особого Патриаршего благословения из соображений эпидемиологической безопасности.

В связи с этим приход во имя прп. Серафима Саровского начал проводить прямые трансляции литургии с 8:30 и всенощного бдения с 17:00 по новосибирскому времени (+4 мск), а также некоторых других богослужений. Присоединиться к общественной молитве можно на главной странице сайта, а также в группе прихода в сети «Вконтакте». Подробное расписание богослужений представлено в одноимённой рубрике приходского сайта.